понедельник, 9 июля 2012 г.

Доброе утро понедельника!

Летом все меньше и меньше постов в блогах. Это радует. Значит, у всех есть занятия, приятные летние хлопоты.. Ну, и я хотя бы могу успеть прочитать часть постов, а то обычно не успеваю..

Привет тем, кто в понедельник на работе! Поставьте вашу чашку с водой из кулера к мониторам вашик компьютеров, я заряжу её бодросттью духа, позитивным мышлением и реактивной скоростью... Поставили? Итак, м-м-м-м.. (это я начала заряжать)

Вжик! Поменяю пластинку.

Дано хотела спросить  - у вас тоже поменялся образ мыслей? Что бы я ни делала, что бы я ни смотрела - мне постоянно хочется написать об этом в блоге. Я даже мысленно уже вступительный текст сочиняю. И это просто жесть, потому что большинство этих текстов не успевают дожить до публикации, постоянно откладываясь на "потом", на "понедельник", на "вот будет побольше времени".. Ну, и теряют актуальность, конечно...

Я со студенческих времен хочу завести себе идейник. Но до сих пор не завела. Что это? Неорганизованность? Лень?.. Так и хочется поддать порой себе волшебного пенделя.
Блин, хотите знать реальную суть нерешенности вопроса? Причина банальна и дурна одновременно.
Свои прекрасные-распрекрасные идеи я хочу писать в красивом-расчудесном блокноте, от прикосновения к которому все мое тело будет прошибать творческой дрожью, жаждой, трепетом. И я буду писать красивым почерком (быстро нельзя - это же останется в веках, да и вообще чтобы потом суметь расшифровать каракули). И идея будет красиво и ясно изложена, за ней будет идти следующая. а дописывать ничего нельзя - потому что места уже нет... Так что все по-белому должно быть, начисто, а иначе это уже не идейник. Не мой идейник.
Восхищаюсь людьми с красивыми волосами, с красивым голосом и умеющими рисовать. Не обязательно, чтобы все сразу в человеке это было. Достаточно одного пункта. Так вот последние - они конечно могут себе позволить идейник-черновик. У них каракули превращаются в диковинные растения, лица, узоры, комиксы.. что угодно. Их черновики - это произведение искуства. А мои - жалкие клочечки ненужной офисной бумаги.. Я хочу чистовик.
Но не могу его завести. Потому что начисто я писать не умею. Замкнутый круг.
Пока нет чистовика - мои мысли толпятся в голове, , возмущаются, иногда дохнут. Одно сомнение, смятение с этим идейником...

Реально, ну не одна же я такая? У вас ведь так же? А?

Вчера смотрела кусочек программы "Пока все дома", и вот одна из героинь программы (сценарист и режиссер) рассказала историю своей встречи с практикующим врачом-психиатором.в ходе которой она задала вопрос врачу относительно людей, которые сходят с ума. "Наверное, это высоко-организованные люди, с тонкой душевной конструкцией, которые все время в сомнениях," -  предположила она.
"Совсем нет. Как раз наоборот. Доходят до крайности те люди, у которых есть только черное и белое, потому что когда происходит что-то, что не вписывается в их понимание, в их картину мира - то они ломаются, они не знают, как это переварить. А высоко организованные люди, сомневающиеся - они устойчивее. Они видят многовариантность."
Этот ответ поразил героиню передачи.
И меня.
Так что теперь я за многовариантность.. за сомнение..

11 комментариев:

  1. Настя, как я тебя понимаю! С детства у тебя была тяга к красивым блокнотикам, в которые можно записать какие-нибудь волшебные вещи, смелые фантазии и интересные идеи... но обязательно красивым почерком, без единой помарки.. и вот брала я блокнотик, писала пару страничек, а с почерком бедааа, даже если первые пару строк красиво, то потом.. а как же могут жить волшебные вещи в блокноте с корявыми буквами и перечерканными словами? никак не могут.
    Вот и сейчас рисую скетчи, записываю планы на отрывных листочках (на них и зачеркнуть спокойно можно и загогульки порисовать - зентангл то бишь), и таскаю их в сумке с работы домой и обратно. Последние пару месяцев твердо намерена, все таки перейти на блокнот, но боюсь, что выйдет как обычно.
    Над последним абзацем задумалась.

    ОтветитьУдалить
  2. И я с вами, девчата))) Максимализм...чтоб было идеально... или никак(((((

    В последнее время, завожу себе обычные блокноты и записываю туда все подряд: что купить, кому позвонить, планы, идеи, долги,.... мне так удобнее, чем путаться\решаться в какой раздел\блокнот внести очередную мысль. Тут же и зарисовываю что-то, и листик вырываю, и сынуля свои заметки царапуляет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. кстати, вопрос с разделами у меня тоже открыт. Когда пишешь полотном, без разделов, то потом просто что-то забывается и найти сложно. Но с др. стороны в разделами тоже куча мороки...

      Удалить
  3. Ты не одинока)Однозначно)) У меня периодически волевым движением идейники появляются и забрасываются, потому что всё не то(( Не так написано, не знаю как распланировать размещение и все такое))) Это недопустимый перфекционизм)
    Изо всех сил стараюсь быть проще и уже пару месяцев пишу в одном блокноте, просто для эксперимента)Решила, что всё-таки прежде чем выводить идеальную формулу идейника к- надо какую-то практику наработать) ВОт.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, перфекционизм, причем патологической формы))))

      Удалить
    2. если выведешь свою формулу идеального идейника - пришли, пожалуйста! Или в блоге у себя напиши, а?

      Удалить
    3. Я "великие открытия" в себе держать не могу))Поэтому обязательно напишу)

      Удалить
  4. О! Это прямо про меня всё написано! У меня с блокнотами беда, датированные это точно не для меня, остальное - первые страницы - порядок, а дальше..., для непосвящённого выглядит как записки сумасшедшего, а самое интересное вообще записывается на последних листах.
    Успокаиваю себя тем, что идеи и музы они мимолётны, приходят в гости обычно толпами, а ещё они "неописуемы", в смысле не поддаются описанию, либо реализуй, либо набросай ключевые моменты, чтобы не забыть и вернуться к ним тогда, когда с идеями станет туго. С набросками у меня не очень выходит, поэтому как могу изображаю, приклеиваю, описываю. Еще в школе удивлялась, как некоторым в тетрадке хладнокровно удаётся разнести всё по цвету, да по заголовкам, да красивым почерком..., у меня же как в песне, "мои мысли мои скакуны" вслед им и почерк скачет,раньше напрягалась, но после того как прочла, что у всех великих людей почерк был плохой - успокоилась, ну и чтобы не портить очередной блокнот часто пишу на бумажках :)
    Настя, гораздо лучше, когда есть идеи, но нет"показательного" идейника, чем наоборот!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. слушай, я тепер тоже надеюсь, что я великий.)) у меня почерк не оч. хороший. Правда, разборчивый.

      Удалить
  5. Я, конечно, удивляюсь, но эти мысли все - про меня. Честное слово. Я даже завела один красивый рукодельный блокнот, подаренный мне Надей (Smilla) для мудрых мыслей (не своих) и пишу там буковка к буковке, боясь ляпнуть ошибку. И решилась на это спустя год. Целый год просто любовалась на него... Это болезнь какая-то.
    Хотя у меня есть ежедневник, где я пишу как попало и все подряд: то записываю достижения дочурки (на черновую - обязательно потом будет чистовик!), то идеи по поводу сайта, который усердно пытаюсь поддерживать, но со скрипом, то свои долги по АТС...

    ОтветитьУдалить

Большое спасибо за ваши комментарии! Я очень им рада.

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...