суббота, 9 апреля 2011 г.

Помогите придумать праздник!

Девочки, доброй ночи! Или уже утра, если читаете уже в моем завтра.

Дело собственно вот в чем. Через 1,5 месяца у моей дочки день рождения. Самой не верится - ей будет уже 1 годик. Для меня это очень важно. Это словно окошко из её младенчества в детство что ли. Т.е. она уже не карапузик будет, а маленькая девочка ))))
Я хочу сделать праздник.



Понятно, что это даже не для неё больше будет, а для нас, её родителей, родственников и наших друзей. Просто мы даже за этот год ничего и не праздновали толком - маленький ребенок дома, поэтому избегалась любая дополнительная суета, типа и так много забот, гостей принимать по-особому  нет сил. Но Алисин годик - это другое. Это главный праздник, круче Нового года.
Хочу сделать его интересным, приятным, особенным. По сему просьба к вам - поделитесь своим опытом или просто идеями:
1) Как украсить дом?
2) Какой стол организовать?
3) какие игры и развлечения придумать?
4) какие фишки и вообще особенности вечера организовать, чтоб всем запомнилось?
5) что нужно иметь в виду, от чего лучше отказаться

Сразу оговорюсь, что наши друзья с детишками придут отдельно (2-3 пары),  бабушки-дедушки отдельно.

Расскажите, как это произошло у вас? Может быть, ссылками поделитесь.

Чтобы вы не думали, что я хочу "сесть и поехать" на ваших шеях, позже выложу здесь свои мысли, что у меня в голове вертятся, но прежде чем написать, хочу ваши узнать, чтоб не сбить вашу фантазию.
Ну, и конечно, с меня отчет о проведении праздника))

***

После 4х комментариев отписываюсь снова!
Девочки, спасибо большое за такие ценные советы. Ася, никакой ты не бред написала, все по делу. Девочки, вы все  меня прям зарядили энергией!

Очень понравились ваши идеи насчет конкурсов, а то вот их-то как раз я совсем чего-то не могла придумать. Сама ужасно люблю детское питание, так что в конкурсе "отгадай, что ты ешь" - прям сама бы поучаствовала)))

У всех друзей маленькие дети, и как правило, их не с кем оставить. Поэтому, скорее всего придут к нам вместе с детками. Хотя, Юля, я с тобой согласна, что если бы были только родители, то было бы спокойнее, ведь дети у всех разновозрастные.
Катюш, насчет природы - очень бы хотелось, у нас дача в 100 км от города, не уверена, что друзья с детьми поедут так далеко на день. Но было бы так здорово! Украсить деревья, повесить на них  Я подумываю, чтобы справить дочкин др там с родителями. А с друзьями - у нас дома на квартире.

Так, насчет празднования, в голове начали вариться новые мысли благодаря всем вам!
Еще хотела поделиться с вами вот такими размышлениями. Есть ли у вас какие-то "списки" типа маст хэв. Типа "успеть до 25", "сделать к первому др ребенка"?
Насчет последнего поняла, что буду довольна, если:
1)  сделаю буковки с именем дочки над её кроваткой
2) сделаю профессиональную семейную фотосессию с дочкой и мужем
3)  подготовлю скрапальбом для дочки
4)  размещу в рамках фотографии в квартире
5) сочиню для дочки песенку
6) сделаю слепочек с её ножки и ручки

Вот такие у меня желания. Очень хочется их воплотить. А какие желания были у вас? Все ли получилось сделать? Если у кого нет детей, то желания можно вспомнить насчет других "маст хэвов":)

17 комментариев:

  1. Жаль, герой своего праздника не поймет и не оценит усердия вверенной ему мамы )))

    ОтветитьУдалить
  2. Старшей дочке когда был годик, мы жили на даче, так вот утром, пока дочка спала, всей семьей с бабушками дедушками надували воздушные шарики и украсили ими весь двор, все деревья! Дочка проснулась и была в восторге! Тем более на улице ее ждали подарки от нас с папой. Гостей было много, но малышку это не напрягало, видимо потому что все происходило на улице и я смогла ненадолго ее даже спать положить. На столе была всякая разная еда, чтоб и взрослые и малыши могли есть. Естественно торт мною испеченный дочка попробовала, предварительно задув не нем свечку. Конкурсов не было, была музыка, игрушки, песочница, беготня и катание на велосипедах. Думаю в квартире все должно быть в меру, а то малышка устанет и будет плохо спать.

    ОтветитьУдалить
  3. Настя, я постараюсь по пунктам как ты написала ответить.
    1. Дом согласна с Kati украшаем шариками, они очень сильно запоминаются деткам, даже таким малышкам! Причем шариков должно быть много.
    2. Знаешь можно выбрать определенный цвет праздника - и задать определенное условие гостям - ну например чтобы они и детки пришли в гости красно-белые например, или красно-синие-белые, ну или другие цвета какие тебе нравятся. Соответственно шарики тоже должны быть в этой цветовой гамме.
    3. Также поддерживаю что лучше на природе, через 1.5 уже не так холодно, может и на даче можно :)
    4. Стол можно украсить какими нибудь самодельными цветами, например из крепбумаги, чтобы не дорого было. например огромные розы в технике оригами сделать и разложить их по всему столу на тарелках на салфетках, вообщем как то так, серпатин можно использовать на той посуде например где фрукты.
    5. еще знаешь пришло на ум, сделать отдельный уголок - где по приколу расположить еду которую едят детки в 1 год, на столе будет табличка "ВСПОМНИТЕ ВСЁ :)", в смысле чтобы каждый мог попробовать и почувствовать в прямом смысле вкус детства :) пюре там всякое, кашку ну еще что-нибудь, можно положить погремушки, будет прикольно когда какой-нибудь взрослый дядька будет греметь :)
    Я Настя наверное все написала для праздника когда много гостей, а ты спрашивала о личном празднике. Что касается этого момента - то я считаю, что нужно (так как доченька не запомнит всего) в первую очередь документально зафиксировать обязательно нужна фотосессия красивая, можно даже видео снять в котором с мужем рассказать о своей маленькой доченьке, о том как вы к ней относитесь, как вы ее ждали, и подарить ей потом это видео например на 18 лет :)
    Если Настя, все что написала это бред, удали пожалуйста мой коммент :)

    ОтветитьУдалить
  4. Не знаю, на сколько интересен мой опыт, но я напишу) Вдруг пригодится;
    1)Как украсить дом?
    Украшала (как оригинально, хаха)) разными детскими штучками: на люстре подвесила погремушки, на стенках были гирлянды из сосок, на ручках шкафов – мягкие звери от развивающих ковриков, ну, и конечно, много шариков вокруг. Делала газету «самый первый год». Выбирала фотографии по принципу «1»: самый первый раз улыбается, показывает язык, следит за мобилем, держит голову и пр.
    2)Какой стол организовать?
    У нас были только родственники. Стол довольно обычный (запеченная курица, гарнир, овощи…), но придерживающийся здоровой пищи. Детёныш кушал отдельно «своё». Торта было два (самодельных) – для именинника (из творожка и банана) и для гостей (йогуртовый с клюквой).
    3)какие игры и развлечения придумать?
    Я проводила опять же не оригинальные, но забавные конкурсы для взрослых типа «кто дальше плюнет соску», «попробуй скажи из чего» (баночное пюре «мясо-птица»), «угадай что это» (детские предметы на картинках (не все взрослые знают, как обозвать правильно мобиль, шезлонг, ниблер и пр.)). Ещё близкие сочиняли на память ребёнышу маленькие стишки (в виде конкурса поэтов). Достаточно 4-5 вариантов. На следующий год, кстати, каждый делал скрап-страничку со своими пожеланиями)
    4)какие фишки и вообще особенности вечера организовать, чтоб всем запомнилось?
    Можно задать тему праздника и оттуда уже плясать. Сделать пригласительные, предложить прийти в тематических костюмах (детям) или с тематической деталью (брошью, колье...для взрослых).
    Если дочка осилит, то можно подготовить её праздничный танец, к примеру. Понятно, что это утрированно, но думаю, всех зецепит – принцесса в сказочном платье танцует на пару с не менее прекрасной мамой!
    Я дарила призы (на стадии конкурсов) – картинки собственно производства малыша в «технике пальчиковых красок», календари с его изображением, дедушкам-бабушкам – «фотоальбомы года» и прочее.
    5)что нужно иметь в виду, от чего лучше отказаться
    Мы отказались от других детей на празднике)) И правильно, считаю. Потому как взрослые могут приспособиться к возрастным особенностям именинника, а дети - нет. Мне было бы сложно находится в постоянном шуме и беготне, как на нашем втором др…ух!
    То есть все запланированное легче провести в кругу родственников, а если приглашаешь друзей с детьми, то проще вообще ничего Такого заранее не придумывать: легкий стол, музыка, игры по ходу событий. Скорее всего дети не позволят вам развлекаться по плану)
    Естественно, имели в виду распорядок дня ребенка.
    И ещё фото. Если хочется на память красивых снимков и позволяют средства, лучше нанять кого-то со стороны (или просто попросить более или менее профессиональных друзей). Самой успеть и праздник провести, и запечатлеть дорогие моменты – трудно.

    ОтветитьУдалить
  5. Ого, какие большие комментарии! И интересные! Девочки, я написала в пост еще текста, если что!

    ОтветитьУдалить
  6. Ой, Настя, скоро уже Вам целый годик! А нам только половина :-)) К сожалению не подскажу что и как, и пока идей-то нет. Но знаю точно что когда займусь этим делом, то обязательно твоим постом буду руководствоваться :-)) Надеюсь ты не против :-)

    ОтветитьУдалить
  7. Когда доче исполнялся годик, то я совершенно не заморачивалась по поводу конкурсов и украшений. Все равно она ничего не запомнит из того (наверное, это важнее для самих родителей). Я пригласила своих подруг с детьми, которые по возрасту примерно как моя, и один был мальчик постарше. Была надарена большая куча игрушек и дети с удовольствием забавлялись. Доче особенно понравилась уточка-каталка на палочке. Идешь, ее толкаешь, а она шевелит лапами и какой-то звук издает (уже не помню). Так как Настя в годик еще не ходила твердо, то она весь праздничный вечер гоняла кого-то из взрослых по квартире: мы ведем ее, а она - уточку :) А мы, подруги, всласть наобщались и наигрались с детьми. Вот такой вот День Варенья.

    Если будет много взрослых, то самое главное - не забыть, зачем вообще собрались. А то у нас был печальный опыт трехлетия, когда собрались все родственники (большей частью со стороны мужа) и весь вечер ели, пили, не вставая из-за стола. Я так и не поняла, зачем они приходили. Дети были беспризорными в отдельной комнате :( С тех пор я больше не приглашала родственников вообще. Только подруг с детьми.

    ОтветитьУдалить
  8. Ой, грустный рассказ про трехлетие. Про то, что праздник скорее для взрослых - это ты права совершенно. Но думаю, что дочке будет приятно потом смотреть на фото и знать, что для неё устраивалось что-то особенное.
    Улыбнула история про уточку. Нам подарили такую черепашку, но мы её пока не обновляли, потому что Алиса не ходит пока за одну руку, только за 2)))

    ОтветитьУдалить
  9. Катя, конечно не против. Надеюсь, что буду полезной.

    ОтветитьУдалить
  10. Здравствуйте Настя.Приятно встретить человека из родного города.
    Может и мой опыт Вам чем то поможет.Я сделала плакат,на котором было несколько фото,рисунки и ,главное,два списка:я умею,я люблю.Они получились не маленькими.Мне кажется это интересно и гости с удовольствием смотрели.
    Шарики,да это тоже было.А еще мыльные пузыри.Все с удовольствием их пускали,а дети смотрели и ловили.Торт был со свечкой в форме 1.Это ,мне кажется,символично:мама,папа и ребенок задувают свечку.А еще мы были в колпачках из бумаги(покупали),еще были свистульки которые выдвигаются и закручиваются.Все это мелочи,ноиз них и получается праздничная атмосфера.И еще все блюда для взрослых я сделала в виде животных,насекомых.Было весело.А потом поводить хоровод под Каравай.

    ОтветитьУдалить
  11. Ой, Таня, рада познакомиться! Давай на "ты"!
    Спасибо большое за историю вашего семейного праздника! Тоже думаю, что здорово выдать гостям какие-то одинаковые аксессуары - колпачки или еще что :)

    ОтветитьУдалить
  12. Мы приглашали только близких родственников. Из самых запомнившихся подарков на 1 годик была машина, на которой можно кататься, отталкиваясь ногами, ну или с помощью взрослых. Она стала не просто любимой, а САМОЙ ЛЮБИМОЙ, и использовалась лет до 6-ти, пока не развалилась на части. Ещё я ставила диск с детской музыкой (из серии Маленький гений), которую мой сынишка очень любил слушать, и под которую он танцевал у себя в кроватке. Встанет, держится за бортик и танцует. Так что было сольное выступление именинника для гостей. Но мне кажется, что самое главное, чтобы праздник был весёлым, но не очень напряжённым для родителей по подготовке (мама должна быть красивой и полной сил) и достаточно коротким, чтобы малыш, вернее малышка Алиса не успела устать. И, конечно, нужно успеть сделать много фотографий на память и собрать со всех гостей пожелания имениннице. Если будет делаться запись на видео, то пусть каждый из гостей скажет пару слов.

    ОтветитьУдалить
  13. Очень полезные замечания! Обязательно учту.. Ой.. у меня уже мандраж.. надо столько всего успеть ))

    ОтветитьУдалить
  14. Много-много сил желаю тебе, Настенька! Приятно похлопотать. У меня опыта с детьми нет пока, но я с удовольствием почитала комментарии. Дождалась, пока девочки насоветуют тебе))) Все очень здорово и про еду в виде животных, и про одинаковое украшения гостей и дома, и про конкурсы, но больше всего меня тронула мысль с видео, где родители-бабушки-дедушки (САМЫЕ близкие) говорят в видеообращении Алисе самые теплые и важные слова. Я прям как представляю у меня мурахи огроменные пробегают, мне кажется это очень трогательным. Вот она кроха годовалая, а вот уже ей 10, 18, и т.д. и она наслаждается этими пожеланиями от самых родных.

    ОтветитьУдалить
  15. Ой, Женечка, спасибо огромное!
    Присоединяюсь полностью к твоим ощущениям. Только у меня еще страх появился, типа ответственности за такое мероприятие... Уфф... Надо уже салаты по ходу резать начинать ))))

    ОтветитьУдалить
  16. пункты 2 и 6 самые удачные! Плюс хорошее настроение!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  17. Вера, пожалуй, соглашусь, сделаю в первую очередь!

    ОтветитьУдалить

Большое спасибо за ваши комментарии! Я очень им рада.

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...