суббота, 12 марта 2011 г.

Не быть тенью! Или как стать ПЧ с аватаркой и информацией о себе.

Этот пост я решила написать, потому что неоднократно встречаюсь с вопросами, связанными с ведением блога. Решила, свои соображения писать на этот счет в блоге под ярлыком "Блоговедение".
Вопрос, который сегодня рассматриваю уже поднимался в комментариях различных блогов. В этот раз меня сподобила написать пост дискуссия, которая развернулась у Вики. Так что мой сегодняшний пост - это своеобразное продолжение этой дискуссии.






Mashulya, я вчера еще раз попробовала разобраться, как все-таки связан Google-аккаунт  c профилем Blogger. И мне вновь это не удалось.
Сейчас опишу, как я решала проблему с отсутствием инфо о себе и аватарки в списках ПЧ тех, к кому я добавлялась в ПЧ.

 Добавиться в ПЧ можно двумя способами:
слева вверху блога

и на специальной панельке ПЧ (этот гаджет обычно добавляют блоговладельцы на правую сторону блога с остальными гаджетами)



 1)Если нажимать верхнюю ссылку "Стать постоянным читателем", то всплывает новое окно, в котором спрашивается, анонимным читателем вы хотите стать или под общедоступным именем (при этом высвечивается ваше имя и даже аватарка, которая якобы появится у владельца блога в гаджете постоянных читателей).

Я всегда выбирала стать ПЧ под своим именем, но несмотря на это, ни аватарка моя, ни информация о моем блоге не высвечивалась (за исключением того случая, когда я сама к себе в ПЧ добавлялась).



2) Если нажимать ссылку "Читать" в гаджете на панельке справа, то у меня высвечивалось каждый раз по-разному: в каких-то случаях то же самое окно, что и описанное в п.1., а в некоторых случаях вот это:
И вот я кликаю на "дополнительные параметры" и тут 2 варианта. Если ваш профиль блога определен, то окно такое:


Если здесь кликнуть "Изменить профиль блога", то высветится стандартная страничка настроек нашего профиля, которую можно найти, ковыряясь в настройках блога. Вы можете не под своим профилем заходить - для этого нажмите "Изменить" в строчке, где написано "В настоящее время используется ваш профиль Blogger". Видите эту ссылку на картинке вверху?

В появившемся окне можно выбрать другие профили, я же нажимала просто "отсоединиться".
И у меня, когда снова проделываю все шаги заново после вот этого клика:

Появляется вот такое окно:
(на картинке я уже не в свой блог добавляюсь в ПЧ - там у меня автоматически определяет и не дает менять).
И вот тут уже, нажимая на соответствующие ссылки, я загружала новую аватарку, давала ссылку на совй блог, писала краткую инфу о себе:

Таким образом, я пришла к мысли, что проблема иногда возникает в том, что порой, заходя к кому-то в блог и пытаясь стать ПЧ, тот самый блог не может нас "идентифицировать" и почему-то не привязывает нас к нашему профилю. А иногда привязывает (как в случае, когда я к себе же добавлялась в ПЧ). Я не знаю, как этого избежать, я просто внесла дополнительную информацию - и теперь, даже когда меня чей-то блог не определяет, я знаю, что та информация, которую я занесла однажды - она будет высвечена.

Выйти на эти настройки у меня также получается,  если в своем блоге, на гаджете "Постоянные читатели" нажать "Параметры" и выбрать "Настройки сайта"

 Попробуйте, если получится, то так быстрее будет все настроить.

Я пыталась написать более-менее понятно. Если есть вопросы - пишите. И если кому-то это помогло - тоже буду рада услышать!


P.S. Женя-ev_geniya, я добавилась сама к себе в ПЧ, потому что мне было интересно узнать, как на самом деле видно мои посты в Google-reader.

P.P.S. Девочки, а с помощью каких программ вы читаете свои любимые блоги? Яндекс-лента, Google-reader, Blogger

5 комментариев:

  1. Настя, спасибо за такую кропотливую работу, я выставила у себя в посте ссылочку.

    ОтветитьУдалить
  2. О Господи!!! как все сложно! Настя, ты когда добавляешся в пч, то у тебя в окошке видна ава(всмысле когда тебя спрашивают, каким читателе ты хочешь стать,анонимным или нет) но потом ее не видно на панеле пч, а у меня изначальноона не высвечивается, как бы там нибыло спасибо большое, на днях обязательно разберусь со всем своим блогом, а муж уже жалуется,что я долго сижу зва компом )) еще раз спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. Настя, ого-го какая работа. Хотя я и не сталкивалась с этой проблемой, но заметку себе поставила :-) вдруг будет!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, Настя. Добавила себя в свои ПЧ, увидела, как в ленте новостей отображаюсь. Но почему я не на последнем 18-м месте среди ПЧ, а среди первых? Интересно стало, может кто знает?

    ОтветитьУдалить
  5. Да тебе, Наськ, надо под ярлыком не "Блоговедение" писать, а "Блогословие"! ))

    ОтветитьУдалить

Большое спасибо за ваши комментарии! Я очень им рада.

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...