воскресенье, 22 января 2012 г.

Скрап уголок вашей мечты. Опрос.

Девочки, здравствуйте, мои хорошие! Сегодня я вот по такому поводу и с таким вот опросом
Дело в том, что я сейчас планирую свое рабочее скрап-местечко, поэтому с преогромным удовольствием выслушаю ваши рекомендации. Понимаю, что далеко не у всех нас есть возможность иметь у себя тот уголок для занятий, о котором мечтается. Но возможно, в процессе работы вы установили для себя какие-то "пунктики", которые обязательно учтете, если появится возможность организовать свое рабочее место для скрапа.

Теперь, как в геометрии, пишу свое ДАНО:
а) ввиду ограниченного пространства, я не могу позволить себе рабочий стол в виде острова, вот как здесь, например:
б) у меня в стене имеется ниша (от пола до потолка) глубиной 50 см, шириной 2 м. Т.е. туда можно вплотную к стене поставить двухметровый стол  или какой-то стеллаж...


в) мне нужно: минимум пара рабочих столов (один для непосредственной резки-клейки, раскладки, другой для швейной машинки, машинки для тиснения, ноутбука. и место для хранения материалов.

Я давно собираю коллекцию фотографий скрап-комнат или уголков (наверняка, многие из этих фотографий вам уже встречались в интернете). Если же у вас нет этих картинок, то напишите в комментариях об этом - я вам могу отправить свой архив. Здесь выкладывать слишком много.

Итак, разглядывание этих комнат приносит мне ооооогромное удовольствие и вдохновение. Реально! Я смотрела на них раньше чисто для прилива вдохновения.. Сразу хотелось потом творить)) Но недавно стала просматривать их еще и с практической целью. Вот что привлекло мое внимание:

1) Почти везде встречаются вот такие навесные секции. Скорее всего это Икея, но видимо, товар снят с продажи. Не смогла найти даже в зарубежных филиалах Икеи. Может, вам больше известно о нем? Он классный, правда? Хоть на заказ делай..
здесь целых две

притаилась сзади на стене))

а здесь даже два размера..


2) В качестве места для хранения часто используются стеллажи вот такого "клеточного" типа. Насколько я понимаю, в них точно будет удобно хранить бумагу - ведь она  почти совпадает с размером "клетки". Но ведь  в скрапе много и других аксессуаров, инструментов, которые придется помещать в коробки. Не бросишь же кучки инструментов и украшений прямо в эти "клетки". И тут возникает предположение: наверное, хранить инструменты и украшения удобнее в выдвижных ящика - доставать удобнее и быстрее... Из этого вытечет вопрос №4.



Еще один важный вариант использования данного стеллажа:
наверняка не только я, но и вы, зачастую веду параллельно несколько "прожектов". Т.е. делаю открытки, доделываю альбом, режу заготовки. На таком стеллаже удобно размещать в каждой клетке разные "проекты" и подобранные для их окончания материалы.

4) Разные материалы мы используем по разному часто. Например, бумагу мы можем подобрать, а оставшуюся убрать в место постоянного хранения. Но есть ряд инструментов, которые хотелось бы иметь под рукой. Т.е. если не на рабочем столе, то где-то очень рядом с ним. Наверное, у каждого мастера это разный набор предметов. Для меня это: дыроколы, штампы и пудры, цветы. И вот для себя я выделила 2 возможных варианта:

Первый: 



Сделать в нише вот такой стеллаж со столом. В нижних клетках хранить материалы, используемые пореже, а рядом с рукой - почаще.
Плюсы этого вижу в соединении места для хранения с местом для работы, а также и в том, что можно работать с разных сторон стола. В этом кроется и небольшой минус: так как стол не ограничен стеной, то возможно падение материалов со стола. Но это не точно))

Второй
Точной картинки не нашла, опишу, как я его себе вижу. Помните про мою нишу в стене? Вот в эту нишу поставить длинный двухметровый стол со стандартной глубиной - 70 см. Так как глубина ниши 50 см, то стол будет выделяться от стены на 20 см. Немного, правда?
А над столом поместить длинные узкие полочки. , похожие на эти:



При работе эти полочки будут перед глазами и в полной доступности. На них расположить дыроколы, штампы и все, что я использую часто.

А место для хранения (тот же стеллаж-клетку, например) организовать в другом месте.

Девочки, я буду очень рада, если вы напишите свои комментарии на эту тему. Пускай, то даже будут просто мысли вслух, не подкрепленные практикой. А если уж у вас есть опыт в организации рабочего пространства, тогда вы просто обязаны со всеми нами поделиться!
Кстати, может, кто-то уже занимался вопросами эргономичного рабочего места. роде есть такая наука... Прям сейчас вот в голове мелькнула мысль про эту эргономику и про принципы её, которые можно посмотреть-почитать..


И напоследок несколько понравившихся мне вещей или фишек:

здесь нравится невысокие стеллажи в дальнем углу.
А вот  полки-лестницы мне всегда кажутся
не очень удобными и вместительными.

стол-красавец. Но для работы, конечно,
слишком хорош и аккуратен))

идея для мемори-доски. Раскрасить готовый холст
или натянуть ткань  в цвет гардин или обоев на раму самому.

несложная конструкция для крепления лент,
можно попросить  папу смастерить. Для ниток посложнее.

клево, когда много коробок красивых
много.. много коробок.. и чемоданчиков..
буквально для каждых пуговичек и подвесочек))


влюблена в этот шкафчик. В центральную нишу я бы поставила катлбаг))

написать на стене девиз и каждый день вдохновляться

стильно и бюджетно

клевые ящики - неглубокие, но очень широкие и длинные: все-все на виду



воскресенье, 15 января 2012 г.

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...